Пт. Апр 26th, 2024

100% акций Кучуксульфата должны вернуться государству

100% акций Кучуксульфата должны вернуться государству

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по итогам пятимесячного противостояния Генеральной прокуратуры РФ с действующими акционерами ОАО “Кучуксульфат”.

Вердикт: владельцы 100 процентов акций градообразующего предприятия должны вернуть Российской Федерации все имущество, которое первоначальные акционеры, члены трудового коллектива (1 693 человека), по мнению суда, незаконно приватизировали 30 лет назад.

Заседание было отмечено целым рядом беспрецедентных событий, сообщают СМИ. Например, решение регионального арбитража отменило вердикт Верховного Суда РФ, по определению отмене и обжалованию не подлежащий. Ответчик направил в суд ходатайства об изменении коллегиального состава суда, призвав к разбирательству коллегию или же арбитражных заседателей. Почти 2 тыс. первоначальных акционеров, абсолютное большинство из которых – трудяги Кучукского сульфатного завода, считают себя добросовестными приобретателями акций. Гособвинитель придерживался версии, что процесс приватизации завода проходил незаконно и имущество предприятия, то есть 100 процентов акций, необходимо вернуть в собственность государства. Несмотря на аргументы ответчиков, что в приватизацию вошло арендное, а не государственное предприятие.

Такая особая форма собственности существовала в Советском Союзе. Договор от 1991 года еще с государством СССР включал в том числе и пункт о последующем выкупе имущества, за которое рабочий коллектив регулярно выплачивал арендную стоимость. Договор был заключен до 1995 года, но, не дожидаясь его завершения, в 92 по решению властей завод приватизировали. Российская Федерация на тот момент владела лишь 23,7 процента предприятия, и отнюдь не 100.

Ранее директор предприятия записал видео с обращением к Путину. Он назвал происходящее рейдерским захватом и рассказал об опасениях за судьбу всего моногорода.

“Решение суда, безусловно, незаконно, принято в полном противоречии с фактическими материалами дела. Более того, суд удовлетворил иск, предъявленный далеко за пределами установленного законом срока исковой давности! Ответчики будут обжаловать решение в апелляционную инстанцию”, – резюмировала руководитель юридического департамента ОАО “Кучуксульфат” Ирина Володина.

По материалам: Толк