Чт. Апр 25th, 2024

11 человек погибли в шахте в Кемеровской области, более 40 заблокированы

11 человек погибли в шахте в Кемеровской области, более 40 заблокированы

Шахта Листвяжная в Кемеровской областиФото: ako.ru

11 человек погибли в шахте «Листвяжная» в поселке Грамотеино Кемеровской области из-за задымления, еще 45 рабочих остаются под землей, об их состоянии ничего неизвестно из-за отсутствия связи. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по состоянию на 16:13 часов местного времени, а также сам глава региона Сергей Цивилев в своем телеграм-канале.

Задымление в шахте произошло в 8:51 на глубине 250 метров. На тот момент там находилось 285 горнорабочих, большую часть из которых успешно эвакуировали.

Губернатор уже прибыл к шахте и доложил врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну, что для спасения заблокированных шахтеров в регионе задействованы все силы спасателей.

«Работают 19 отделений, которые идут по всем выработкам к дальнему штреку, в котором, по нашим предположениям, находятся люди. Системы вентиляции работают, загазованность минимальная. 43 шахтерам оказывают помощь в Ленинске-Кузнецком в Центре охраны здоровья шахтеров», – рассказал Сергей Цивилев.

Он также отметил, что четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, а 39 – в состоянии легкой и средней тяжести.

По информации пресс-службы администрации, власти уже подготовили программы помощи семьям погибших и пострадавших в ЧП.

Александр Чуприян уже вылетел в регион вместе с психологами и с медиками.

Сейчас в спасательных работах задействовано 173 человека и 39 единиц техники, в том числе от МЧС 132 спасателя и 25 единиц техники.

Напомним, что в сентябре 2021 года в Змеиногорском районе Алтайского края погиб шахтер. Он упал в технологический колодец глубиной около 60 метров и скончался от полученных травм. Региональные следком и прокуратура тогда начали проверку случившегося.