Пт. Мар 29th, 2024

75 населенных пунктов Новосибирской области получили в 2020 году высокоскоростной мобильный интернет

Фото «МегаФона»

75 поселков Новосибирской области, в которых проживает более 100 тысяч жителей, получили в 2020 году базовые станции 4G и теперь могут пользоваться мобильным интернетом на скорости в среднем в 10 раз быстрее, чем прежде.

Это означает, что приложение «Госуслуги» можно скачать на смартфон за десять секунд, а новую серию любимого сериала – за пять минут. Использование диапазона частот 900 МГц в технологии LTE позволило обеспечить покрытие в большем количестве отдаленных населенных пунктов. Например, в поселке Ивановка Татарского района проживает всего чуть более 20 жителей, при этом скорость мобильного интернета здесь теперь сопоставима с крупным городом или райцентром.

«В условиях коронавирусных ограничений мобильная связь и скоростной интернет стали основной для удаленного режима работы и дистанционного обучения. Но если в крупном городе в каждом доме есть несколько провайдеров проводного интернета, то в небольших поселках мобильный интернет часто является единственным способом выйти в сеть, – комментирует директор Сибирского филиала «МегаФона» Галия Сайфутдинова. – Поэтому в 2020 году «МегаФон» сосредоточил свои усилия по развитию сети именно на территории Новосибирской области, где покрытие сети 4G увеличилось на 30%».

На территории, где впервые появился 4G «МегаФона», работают более 100 школ. Сельские учителя, школьники и их родители могут комфортно пользоваться электронным журналом, дистанционными уроками и мгновенно отправлять в родительских чатах не только домашние задания, но и видеопоздравления.

Строительство нового покрытия LTE в 2020 году охватило практически всю территорию Новосибирской области: от севера – поселка Межовка Кыштовского района, до юга – села Октябрьское Карасукского района. Самая восточная точка проведения работ – поселок Киик Тогучинского района, на западе – село Дмитриевка в Татарском районе.

Также за счет установки дополнительных базовых станций скорости мобильного интернета увеличились в Новосибирске, Бердске и крупных районных центрах области: Искитиме, Ордынском, Карасуке, Куйбышеве, Черепаново, Краснозерском, Линево, Чанах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.