Сб. Апр 27th, 2024

835 млн рублей в производительность, экологичность и качество: «Топкинский цемент» ввел новую сепараторную установку

835 млн рублей в производительность, экологичность и качество: «Топкинский цемент» ввел новую сепараторную установку

Фото предоставлены компанией

Расположенный в Кузбассе Топкинский завод ввел в эксплуатацию новую сепараторную установку. Полная бюджетная стоимость проекта, реализация которого началась в 2021 году, оценивается в 835,2 млн рублей.

Для предприятия, работающего в составе холдинга «Сибирский цемент», ввод в эксплуатацию нового сепаратора — один из ключевых инвестпроектов текущего года. С запуском оборудования шаровые мельницы № 5 и 6 были переведены на работу в замкнутом цикле помола. Установленный сепаратор с корзинчатым ротором производит до 100 тонн цемента в час.

«В цехе «Помол» клинкер, полученный ранее в результате обжига сырьевой смеси, вместе с необходимыми добавками перемалывается в готовый цемент. Происходит это в цементных мельницах. Два агрегата теперь функционируют в замкнутом цикле, — объясняет принципы работы оборудования управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. — После первого помола легкие частицы цемента отделяются сепаратором, подхватываются воздушным потоком и переносятся в фильтр, где улавливаются и направляются в силосы, из которых отгружаются потребителям. Оставшиеся грубые частицы вновь поступают в мельницы на домол. Таким образом, цемент проходит через мельницы 2–3 раза, пока не происходит его равномерное измельчение. В итоге мы получаем продукт высокого качества с равномерным гранулометрическим составом и стабильными строительно-техническими характеристиками. Это очень важно для потребителей, особенно производителей железобетонных изделий».

По словам Алексея Оспельникова, температура сепарированного стройматериала на момент отгрузки не превышает 50 градусов, таким образом, использовать его можно сразу после изготовления. Важно, что система замкнутого цикла оснащена рукавными фильтрами аспирации. Благодаря этому существенно уменьшено количество пыли: теперь в воздух ее попадает меньше 10 миллиграммов на один кубический метр отходящих газов, что соответствует современным экологическим требованиям.

1 of 3 835 млн рублей в производительность, экологичность и качество: «Топкинский цемент» ввел новую сепараторную установку 835 млн рублей в производительность, экологичность и качество: «Топкинский цемент» ввел новую сепараторную установку 835 млн рублей в производительность, экологичность и качество: «Топкинский цемент» ввел новую сепараторную установку

«Обеспечить выпуск цемента, сопоставимого по основным свойствам с тонкомолотым сепарированным, при использовании мельниц открытого цикла очень сложно — требуются значительные энергозатраты, снижается производительность агрегатов. Понимая это, мы разработали программу по установке современных сепараторов и переводу оборудования на замкнутый цикл, — подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. — Рассчитываем, что запуск сепараторов на предприятиях холдинга поможет на 25–30% повысить производительность мельниц при выпуске востребованного цемента класса 42,5 и на 10–15% сократить расход электроэнергии по сравнению с аналогичным показателем для мельниц открытого цикла помола. Также мы сможем предотвратить перегрев цемента за счет его охлаждения в сепараторах, увеличить ввод добавок без снижения прочностных характеристик строительного материала, снизить его себестоимость».

Стоит отметить, что программу модернизации цементных мельниц заводов с установкой современных сепараторов «Сибирский цемент» запустил в 2016 году. Такое решение компания приняла в связи с ростом спроса на высокомарочный сепарированный цемент. Доля данной продукции на рынке РФ и Сибири закономерно увеличивается: если в 2010 году она составляла 50%, то к началу 2021 года достигла 70%. Масштабные проекты по переводу цементных мельниц на замкнутый цикл помола уже реализованы на цементных заводах холдинга в Ангарске и Искитиме. Цементная мельница замкнутого цикла смонтирована и в новом отделении помола «Красноярского цемента», которое в скором времени будет введено в промышленную эксплуатацию.

«Оснащение мельниц помола сепараторами последнего поколения — одно из ключевых направлений технической политики холдинга, — говорит вице-президент по инвестиционному развитию АО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов. — При этом, несмотря на объективные сложности, мы реализуем и другие проекты. В текущем году инвестиционный бюджет «Сибирского цемента» превысит 5 миллиардов рублей, в том числе почти 2 миллиарда будет направлено на модернизацию Топкинского цемзавода».

Добавим, с января по май 2023-го «Топкинский цемент» произвел около 734 тыс. тонн продукции — на 13% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2022-го. «Возможно, в летние месяцы мы сможем компенсировать спад и вернуться к уровню прошлого года, но пока делать конкретные прогнозы рано, — считает Алексей Оспельников. — У предприятия, мощность которого составляет 3,7 млн тонн в год, есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в дальнейшем увеличить объемы производства. Надеемся, спрос на цемент в Сибири будет расти».

«Сибирский цемент» — промышленный вертикально интегрированный холдинг. Сегодня компания, созданная в 2004 году, объединяет пять цементных заводов общей мощностью 9 млн тонн в год. В 2022 году предприятия «Сибцема» выпустили около 5,1 млн тонн цемента.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.