Вс. Апр 28th, 2024

Аэродром под Новосибирском решили вывести из военного пользования

Бывший военный аэродром в Бердске под Новосибирском реконструируют для использования под гражданскую и экспериментальную авиацию. Реконструкцию планируют провести после передачи объекта от Минобороны, сообщил директор Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) Владимир Барсук.

«Сейчас идет процесс передачи аэродрома от Минобороны в Минпромторг. Надеемся в этом году его закончить. После принятия планируется реконструкция для использования под гражданскую и экспериментальную авиацию», — приводит ТАСС слова Барсука.

По его словам, новые площади помогут институту в ведении научной и испытательной деятельности, проводящейся на существующем аэродроме института. Объект способен принимать самолеты разного размера и назначения.

Передача земли от Минобороны началась в 2019 году. Военные части перестали базироваться на аэродроме в 2009 году.

СибНИА создали постановлением Государственным комитетом обороны (ГКО) в августе 1941 года, говорится на сайте организации. В лабораториях института отработали схемы расположения составных частей самолетов Ан-2, А-57, Су-26 и Су-27, провели испытания более 200 типов различных летательных аппаратов, испытали взлетно-посадочные устройства более 250 отечественных ЛА.

Сейчас СибНИА проводит испытания самолетов SSJ-100, Т-50 и МС-21, создает летающие лаборатории специального применения, проектирует элементы конструкции самолета Ил-476, проводит летные исследования навигации и посадки аэродромов и испытания советского штурмовика Ил-2.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте