Сб. Апр 20th, 2024

«Вектор» сообщил об эффективности «ЭпиВакКороны» против штаммов COVID-19

После вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона», разработанном новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», вырабатываются антитела, нейтрализующие классический, британский и южноафриканский штаммы коронавируса, сообщили в учреждении.

«В рамках экспериментальной проверки эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» в отношении референсного штамма нового коронавируса, а также британского и южноафриканского вариантов было установлено, что антитела, индуцируемые вакциной, обладают нейтрализующей активностью в отношении всех указанных штаммов», — приводит ТАСС сообщение «Вектора».

Там же отметили, что результаты наблюдения за участниками клинических исследований первой и второй фаз и участниками пострегистрационных испытаний, не дают оснований сомневаться в безопасности препарата и его способности вызывать формирование антител.

Как отмечал руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций, входящего в «Вектор», Александр Семенов, препарат «ЭпиВакКорона» хорошо подходит для ревакцинации, им можно прививаться ежегодно, по аналогии с вакцинацией от гриппа.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Препарат стал второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот вакцина поступила 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте