Сб. Апр 20th, 2024

АГМУ принял участие в заседании Ассоциации азиатских университетов

АГМУ принял участие в заседании Ассоциации азиатских университетов

Барнаул, 18 ноября – Атмосфера. В среду, 17 ноября, ректор АГМУ И.И. Шереметьева и проректор по международной деятельности А.Ю. Резинкин приняли участие в очередном заседании Ассоциации азиатских университетов, которое было организовано в дистанционном формате, сообщает официальный сайт Алтайского государственного медицинского университета.

В заседании в онлайн-режиме участвовали более 70 участников из 60 университетов России и Центральной Азии. Заседание проходило под председательством президента Ассоциации азиатских университетов, ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Каната Жалиловича Садыкова.

Участникам заседания Ассоциации азиатских университет был направлен приветственный адрес от заместителя руководителя Россотрудничества П.А. Шевцова, в котором он подчеркнул значимость деятельности Ассоциации, проявляющую себя как "эффективный действующий инструмент межуниверситетского сотрудничества с традиционными партнерами Российской Федерации – государствами Центральной Азии".

В ходе заседания были рассмотрены вопросы итогов работы Ассоциации за 2021 г., а также текущее сотрудничество между университетами в области образования, науки, культуры и намечены перспективы работы на будущий год. Также обсуждались вопросы обмена опытом и лучшими практиками по созданию и реализации сетевых образовательных программ и совместных научных проектов. 

В итоговой части заседания состоялось обсуждение вопросов организации проведения V Съезда Ассоциации в 2022 г., который по общему решению будет проходить в сентябре 2022 г. и главным вопросом повестки которого будет избрание нового президента Ассоциации азиатских университетов на последующие два года.