Чт. Апр 25th, 2024

Александр Карлин поставил главную задачу на посевную кампанию

Александр Карлин поставил главную задачу на посевную кампанию

Темпы посевной кампании в Алтайском крае, как и во всей Сибири, сдерживают неблагоприятные погодные условия, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам губернатора края Александра Карлина, нынешние погодные условия являются экстраординарными, но своевременная господдержка и использование новых технологий позволяют быть уверенными в благополучном завершении сева. Об этом он заявил в ходе поездки в Мамонтовский район, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Карлин оценил готовность района и края в целом к этим работам: “Пашня Мамонтовского района – 136 тысяч гектаров, из которых под яровые культуры отведено 112 тысяч гектаров. Это средние характеристики по краю. Мы видим, что район был готов к посевной кампании на 100 процентов еще две недели назад. Эту оценку я бы дал и в отношении сельского хозяйства края в целом. Но сегодня мы говорим о том, что ситуация экстраординарная, крайне сложная. Однако надеемся, что наши крестьяне посевную кампанию завершат и обеспечат проведение сельскохозяйственного года в Алтайском крае. Для этого созданы все условия: достойная техника, необходимый объем семян, удобрений, топлива, а главное – на полях работают высококвалифицированные механизаторы”.

“Задача номер один – завершить посевную. Очевидно, что уборочная кампания в этом году будет сдвинута на более поздние сроки. Природу не заставишь жить по нашим правилам: если условия вегетации требуют 95 дней – значит, именно столько будет развиваться растение. Нужно понимать, что уборочная страда будет очень сложной. Поэтому мы будем помогать хозяйствам в приобретении той техники, без которой невозможно провести уборку урожая в сжатые сроки”, – подчеркнул губернатор.