Чт. Апр 25th, 2024

Алтай с борта МКС

Летчик-космонавт Олег Артемьев 3 июля пролетел на борту МКС над Алтаем. Бортинженер космической станции делает снимки и выкладывает их в соцсеть. В кадр попадали острова, архипелаги, великие реки, горные хребты, моря и океаны. Но именно Алтай космонавт назвал одним из самых красивых мест на планете Земля.

Для подписчиков Артемьев описал Алтай на русском и английском языке:

– Познакомимся с некоторыми достопримечательностями Алтая поближе! Гора Белуха – одна из главных природных достопримечательностей Горного Алтая. Это наивысшая вершина на Алтае – 4509 м над уровнем моря. Находится на Катунском хребте. 

Катунь – главная река на Алтае. Исток реки расположен на склоне самой высокой горы региона – Белухи. Затем Катунь разливается по всему региону, проходя по территории Алтайского края и Республики Алтай.

Телецкое озеро – самое большое на Алтае. Его площадь – 223 км2, а глубина достигает 325 метров. В озере содержится большой запас чистой пресной воды, а ее прозрачность достигает 14 метров в глубину.

Небольшое (около 30 м в диаметре), но красочное Гейзерное озеро. В его середине наружу выходят гейзеры, а вместе с ними на поверхность со дна поднимается голубой ил. Благодаря этому вода приобретает необычайный голубой оттенок.

Одна из самых известных, красивых и древних дорог – Чуйский тракт – также находится здесь. Она входит в топ-10 самых красивых дорог мира по версии National Geographic.

Каменные грибы Ак-Курум – это высокие скалы, которые одиночно стоят на склонах горных хребтов в долине реки Карасук. Ак-Курум означает “белая осыпь” – огромные валуны, получившиеся в результате выветривания горной породы.

Долина реки Чулышман – одна из жемчужин Горного Алтая, с вершины почти 900-метровой горы открывается захватывающий вид на долину реки Чулышман.

Долина вдоль реки Каракол – одно из самых священных мест на Алтае. На этой небольшой территории (протяженность долины всего 3 км) находится самое большое число курганов, древних жертвенных алтарей и каменных плит, а также наскальных рисунков. Более того, именно здесь впервые на Алтае нашли разноцветные петроглифы, сделанные с помощью минеральных красок белого, черного и красного цветов.

Семь ледников Актру занимают около 16 км2, а их склоны имеют интересную особенность: северные стороны гораздо круче южных.

Про все удивительные места Алтая не расскажешь в одном посте, не случайно его называют настоящим местом силы нашей страны, в котором хоть раз стоит побывать каждому!

Алтай с борта МКС

Фото: Oleg Artemyev