Пт. Апр 26th, 2024

«Алтайкрайгазсервис» доставлял бытовой газа по завышенной цены – УФАС

«Алтайкрайгазсервис» доставлял бытовой газа по завышенной цены – УФАС

Газовые баллоныФото: pixabay.com

Управление Общегосударственной антимонопольной службы по Алтайскому краю зафиксировало, что ОАО «Алтайкрайгазсервис» доставлял газ в баллонах по завышенной стоимости. При всем этом компания является единственным поставщиком сжиженного углеводородного газа для бытовых потребностей (обеспечивая ресурсом больше 700 тысяч обитателей края). Про это рассказывает пресс-центр УФАС.

Стоимость за доставку газа не была зафиксирована страной. Компания-поставщик сформировывала её без помощи других. И в 2020 году подняла среднюю цена поставки вчетверо. За «трансфер» 27-литровых баллонов людям пришлось отдавать 297 рублей вместе 75 рублей, а в случае 50-литровых баллонов – 594 рубля заместо 150 рублей.

«Цена услуги выросла в главном за счет роста заложенной прибыльности. Так компания пробовала восполнить недополученные доходы», – отметили в УФАС.

Недополученные доходы появились по причине стремительного роста оптовой стоимости газа в 2020 году, розничная при всем этом не изменилась.

Однако доказать настолько резкое увеличение цены на транспортировку «Алтайкрайгазсервис» не сумел. Сейчас компанию привлекут к административной ответственности. Ей угрожает штраф от 300 тысяч рублей до миллиона.

К слову, по решению российского ФАС цена сжиженного газа в баллонах и его доставки сейчас будет регулировать правительство. Розничные цены на 2021 год уже утверждены. Из-за государственного регулирования россияне будут платить за баллоны с газом на 12-девятнадцать процентов меньше.

Подчеркнём, что дело о завышении «Алтайкрайгазсервисом» ставок на доставку баллонов алтайское УФАС возбудило еще в апреле 2021 года. Увеличением цен на сжиженный газ вознегодовали жители Бурлинского, Мамонтовского, Угловского, Германского государственного и остальных районов Алтайского края.

А житель Алейска в августе посетовал на отказ компании доставлять в город баллоны. Людям предложили приезжать за ним самим. Руководитель компании тогда объяснил, что трудность – в недочете водителей. Как он сообщил, водителей «Алтайкрайгазсервис» не может найти уже три месяца, несмотря на то, что пробует это сделать.