Сб. Апр 20th, 2024

Алтайские депутаты попросят Минсельхоз пересмотреть новый указ о молочке

Алтайские депутаты попросят Минсельхоз пересмотреть новый указ о молочке

МолокоФото: pexels.com

Фракция «Единой России» в Алтайском краевом Закобрании намерена обратиться в министерство сельского хозяйства России с просьбой пересмотреть указ о введении с 1 марта обязательной лабораторной экспертизы для молочных товаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Депутаты уже обсуждают вместе с управлением ветеринарии и минсельхозом края, как можно поддержать производителей молочки.

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов отметил, что предполагается, по сути, двойная проверка, в которой «нет смысла». Ведь уже сейчас молоко проходит несколько этапов контроля в лаборатории молокоперерабатывающего предприятия на жирность, белок, кислотность и так далее. Раз в 10 дней также делается экспертиза на антибиотики. Поэтому народный избранник не понимает, зачем нужно еще и исследование со стороны управления ветеринарии.

«Качество молока от этой «двойной» проверки не улучшится, а вот нагрузка на производителей, а впоследствии и цена продукта увеличатся. Есть вопрос и по наличию специалистов для проведения экспертиз в каждом районе. Сейчас с управлением ветеринарии прорабатываем все эти вопросы. Ситуация очень напряженная, нам важно поддержать наших производителей», – отметил Серов.

Алтайские депутаты попросят Минсельхоз пересмотреть новый указ о молочке Эксперты сулят Алтайскому крае очередное подорожание молочных продуктов Новости

Сейчас в Алтайском крае 63 молокоперерабатывающих предприятия. По словам главы комитета, вместе с управлением по ветеринарии депутаты прорабатывают возможность увеличения штата работников этого ведомства. Новые специалисты, считают в АКЗС, могут брать пробы прямо на предприятии или обучать лаборантов на заводах.

Разработанные меры должны будут облегчить условия сдачи сырья для владельцев личных подсобных хозяйств и не привести к росту цен.

Напомним, что эксперты и общественники Народного фронта ранее рассказали, что из-за нововведения цены на молочку могут сильно вырасти, ведь производители должны будут провести несколько анализов и экспертиз, прежде чем выставить товар на продажу.

При этом они считают, что владельцы частных подворий вообще перестанут держать коров и не останутся на рынке, потому что затраты на исследования будут слишком большими. Представители алтайского ОНФ отметили, что это приведет к монополизации.

На эти слова уже отреагировали в алтайском управлении по ветеринарии. Там рассказали, что личным подсобным хозяйствам вообще не придется самим проводить экспертизу молока перед сдачей в пункты приема. Это коснется только тех организаций, которые отправляют продукт на переработку.

Однако рост цен все равно может произойти.