Ср. Апр 17th, 2024

Алтайские «Коммунисты России» выступили против приватизации краевых предприятий

Алтайские «Коммунисты России» выступили против приватизации краевых предприятий

Фракция «Коммунист России». Сессия АКЗС, 28 октября 2021 годаФото: Олег Укладов/«Политсибру»

Депутаты фракции «Коммунисты России» алтайского парламента заявили, что они категорически против приватизации в регионе, сообщает пресс-служба партии.

«Все муниципальное и государственное имущество необходимо сохранить, модернизировать, приумножить. На этом этапе необходимо выделить дополнительное финансирование из краевого и федерального бюджетов», – заявил руководитель фракции, депутат АКЗС Сергей Матасов.

Он и представители других партий приняли участие в правительственном совещании.

Комроссы говорят, что превращение унитарных предприятий в акционерные общества и их приватизация, уже привело однажды к уничтожению тысяч заводов и бывших совхозов. Речь, о 90-х, разумеется.

Отголоски того периода на виду до сих пор – некогда рентабельные предприятия, дававшие тысячи рабочих мест в Барнауле, Рубцовске, Новоалтайске стоят полуразрушенными и заброшенными.

«Но не все заводы еще погибли от рук капитала. Например, алтайские комроссы приняли активное участие в спасении градообразующего предприятия «Иткульский спиртзавод» от банкротства и сохранить рабочие места для местных жителей (…). Только «Коммунисты России», заботясь о судьбах сотен тысяч рабочих по всему региону, выступили против всеразрушающей приватизации. КПКР – единственная партия, которая выступила в защиту интересов и прав трудящихся», – добавили в партии.

И раскритиковали остальные фракции. КПРФ за то, что ее представители не высказали своей однозначной позиции по вопросу приватизации предприятий. Справедливороссов за то, что сначала они вроде как придерживались позиции КПРФ, впрочем, потом все-таки выступили против. А ЛДПР и «Единой России» досталось за поддержку избавления края от активов.

Как ранее сообщал «Политсибру», «Коммунисты России» предложили вернуть депутатам возможность утверждать планы и условия приватизации, а также порядок правления акциями открытых акционерных обществ, которые находятся в собственности региона.

Напомним, что как раз-таки по инициативе депутатов краевого парламента власти региона передумали включать в план приватизации на 2022 год акционирование шести дорожных ГУПов. Впрочем, процесс все равно будет запущен в 2023 году.

Материал опубликован на коммерческой основе