Вс. Апр 28th, 2024

Алтайские социалисты рассказали о планах на работу в будущем созыве Госдумы


Александр Молотов, Александр Терентьев, Олег БоронинФото: пресс-служба партии «Справедливая Россия»

Программа «Справедливой России – За правду» на госдумовских выборах строится вокруг 12 тем, которые затрагивают проблемы самых разных слоев населения. Об этом рассказали алтайские справедливороссы в ходе пресс-конференции 30 июня.

Блоки строятся вокруг трудностей, с которыми, по мнению экспертов партии, сталкивается большинство россиян: высокие цены, закредитованность, недоступность медпомощи и образования. Нашлось место и более узким вопросам, например, размеру пенсий и социальным бонусам для матерей. Все это – результат того, что над предвыборной программой партии трудился целый коллектив авторов: по пять человек от каждой из партий, вошедших в объединение.

Людмила Суслова, Александр Молотов
Людмила Суслова, Александр МолотовФото: пресс-служба партии «Справедливая Россия»

Некоторые из планов социалистов на работу в новом созыве Госдумы вовсе звучат достаточно смело. Это, например, возврат советского пенсионного возраста.

«Они забирают – мы возвращаем. Это решение (поднять пенсионный возраст – прим. ред) было очень необоснованным, очень непродуманным. Большинство мужчин в России, работающих особенно на вредных производствах, до пенсии не доживают», – отметил лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев.

Однако еще одна инициатива даже сейчас кажется и вовсе невероятной. Это справедливый базовый доход. Впрочем, сами эсеры считают: это не такая уж и фантастика. Да и деньги на эту цель найти вполне возможно. Помочь может, например, отмена возврата НДС для экспортеров сырья, а также использование средств фонда национального благосостояния. Опасения критиков инициативы, например, то, что с базовым доходом многие просто предпочтут бездельничать, в партии опровергают.

«Даже в малых селах уже нет такого контингента, который захочет жить на пособие и не работать», – рассказал глава Сибирского сельсовета Олег Боронин, который также представит партию на этих выборах.

При этом справедливый базовый доход, по замыслу справедливороссов не должен облагаться никакими налогами.

Олег Боронин
Олег БоронинФото: пресс-служба партии «Справедливая Россия»

Что касается других сфер, то некоторые из инициатив эсеров также вполне вписываются в общественный тренд. Например, это уже обсуждаемая многими отмена ЕГЭ в образовании или же полный запрет микрофинансовых организаций.

А бороться за реализацию инициатив «Справедливой России – За правду» будут уже в общем-то известные в Алтайском крае кандидаты, которые уже официально объявлены. На выборах 2021 года у «Справедливой России» территориальный список региона будет объединен с Новосибирской областью.

В федеральный же список партии вошли как опытные политики, так и новые лица:

  • Сергей Миронов, сопредседатель партии, депутат Госдумы,
  • Евгений Прилепин, писатель, известный под псевдонимом Захар Прилепин, экс-глава «За Правду», сопредседатель партии,
  • Геннадий Семигин, сопредседатель партии, экс-глава партии «Патриоты России»,
  • Владимир Меньшов, советский и российский режиссер, лауреат «Оскара»,
  • Александр Бабаков, член Совета Федерации от Тамбовской области.

Напомним, что в 2021 году выборы в Госдуму пройдут с 18 по 19 сентября. Также они совпадут с выборами в парламент Алтайского края.