Чт. Апр 25th, 2024

Алтайские врачи провели уникальную операцию четырехлетнему пациенту – KP.Ru

Алтайские врачи провели уникальную операцию четырехлетнему пациенту - KP.Ru

Больше четырех лет ребенка наблюдает известный детский хирург Юрий Тен. Фото: АККЦОМД

Врачи краевого центра охраны материнства и детства провели сложнейшую операцию маленькому пациенту. Ранее ребенок был вынужден питаться с помощью зонда, а теперь, благодаря помощи хирургов, может делать это самостоятельно.

Посинел и не дышал

Татьяна, мама мальчика рассказывает, что беременность протекала хорошо и ребенок родился здоровом. Уже на третьи сутки их выписали, и мама с малышом вернулась домой. Через несколько дней новорожденному стало плохо, заболел живот.

– Потом ребенок успокоился и уснул. Я закончила свои дела, подхожу и вижу, что у него изо рта идет пена. Он посинел и не дышит. Быстро вызвала скорую помощь и нас увезли в реанимацию – вспоминает Татьяна.

Сначала у мальчика выявили ложную диафрагмальную грыжу, а вскоре диагноз дополнили некроз пищевода и перфорация желудка. По информации алтайских врачей, это сложное сочетание дефектов, которое ранее в медицинской литературе не встречалась. Ребенок питался через зонд.

Сложные операции

Больше четырех лет ребенка наблюдает известный детский хирург Юрий Тен. Всего мальчику провели пять операций, в том числе, год назад – сложнейшую пластику пищевода из тканей толстой кишки.

– Всегда верила в Юрия Васильевича и его команду,- поделилась Татьяна. – Это опытные специалисты, всякий раз операции проходили без осложнений, все протекало хорошо. Ребенок был в хороших руках.

Несколько дней назад прошел второй этап операции. Сейчас ребенок чувствует себя намного лучше и уже может питаться самостоятельно. По словам Юрия Тена, мальчик абсолютно здоров и может жить обычной жизнью.

– Сын мужественно перенес все операции. Теперь не нарадуется тому, что может сам есть и пить, – резюмировала мама мальчика.

Ранее мы писали о том, что в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи провели уникальную для региона операцию. С помощью прокола под рентген-контролем пациенту сформировали гастростому – специальный зонд, через который в желудок будет поступать питательная смесь. Подробнее об этом можно прочитать здесь.