Пт. Апр 26th, 2024

Алтайских журналистов приглашают поучаствовать в соревновании по нардам

Общественная палата Алтайского края, Союз Армян Алтайского края, Союз журналистов Алтайского края при участии АКОО «Белорусское землячество на Алтае» приглашают представителей СМИ нашего региона принять участие в турнире по нардам, посвященном Дню России.

Фото: Общественная палата Алтайского края.

Соревнования состоятся 3 июня в Союзе армян Алтайского края (пр. Ленина, 54). За 20 минут до начала турнира пройдет мастер-класс, в ходе которого его участники научатся играть в эту древнюю восточную интеллектуальную игру.

Игры будут проходить одновременно на 10 досках. В перерывах между партиями состоится чаепитие с армянскими угощениями от единственного в Барнауле магазина экологически чистых продуктов и товаров из Армении «Абрикос».

Победитель турнира получит кубок и набор нард от УФСИН России по Алтайскому краю. Призеры будут награждены медалями.

С древних времен нарды считаются национальной игрой армян, грузин, азербайджанцев, арабов и турок. По нардам проводится чемпионат мира. В 2022 году в России нарды были признаны видом спортом. В регионе зарегистрирована Федерация нард Алтайского края.

Нарды – древнейшая интеллектуальная игра, история которой насчитывает более пяти тысяч лет. Археологические раскопки показывают, что нарды возникли в Персии (Иране) примерно в III тысячелетии до нашей эры. Элементы игры археологи находили также в Египте, Греции, Римской империи, Китае, Мексике.

Заявки на участие в турнире принимают по телефону: 8-929-310-08-94 (пресс-служба Общественной палаты Алтайского края).