Пт. Апр 26th, 2024

Алтайский агроном будет поставлять картофель для Lay’s

Андрей Платонов из Первомайского района заключил договор с крупнейшим производителем чипсов

Предприниматель и агроном Андрей Платонов из Первомайского района заключил двухгодичный договор на поставку картофеля для производства чипсов Lay’s, пишет газета “Алтайская нива”.

В 2020 году предприниматель посадил семена сортов “ВР-808” и “Ньютон”. После сбора урожая картофель увезут на переработку в Подмосковье, однако уже в следующем году завод по производству чипсов Lay’s откроют в Новосибирске.

Овощевод подчеркнул, что для достижения такого результата у него ушло семь лет. В течение этого же времени он сотрудничает с другой компанией по производству чипсов и за этот период опробовал на полях более 30 сортов картофеля.

“Требования у производителя чипсов к качеству картофеля очень жесткие. Урожай оценивают по многим параметрам, в том числе замеряют уровень сахаров и крахмала в клубнях. Если сахар, допустим, скачет, то клубни будут темнеть, это скажется на внешнем виде чипсов. Такое недопустимо”, – рассказал агроном.

Платонов добавил, что качество картофеля проверяют в мини-лаборатории. По его словам, он уже ел чипсы из собственного картофеля и ему понравилось. “К тому же это интересно, это ведь творческая работа”, – отметил предприниматель.

Материалы по теме

  • Алтайский агроном будет поставлять картофель для Lay's