Вс. Апр 28th, 2024

Алтайский Фонд развития малого и среднего предпринимательства обеспечил поддержку компаниям, которые приняли участие в выставке «ПродЭкспо 2020»

Почти полсотни алтайских предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности представили свои товары посетителям выставки «ПродЭкспо 2020». Информационную и организационную поддержку компаниям обеспечил Алтайский Фонд развития малого и среднего предпринимательства. О первых итогах деловой программы — в материале моих коллег.

«ПродЭкспо» — крупнейший в России и Восточной Европе продовольственный форум. В 2020 году он проходил в 27 раз, участие в работе выставки принимают представители около 60 стран мира. Для алтайских компаний — это шанс серьёзно увеличить продажи и присутствие своей продукции в торговых сетях. Причём не только в нашей стране.

«Первое, и это особенно для малых компаний важно — найти новые рынки сбыта в Российской Федерации, в её центральной, северной частях и так далее. А второе — это всё таки для нашей основной продукции, пищевой, найти выход на экспорт»,- рассказал заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков.

Алтайский край традиционно — один из самых крупных участников выставки среди регионов России. Продукция местных компаний представлена на двух больших коллективных стендах. Аренда площадей на них для бизнеса — бесплатная. Это стало возможным благодаря помощи Центра поддержки предпринимательства Алтайского Фонда МСП.

«Предприниматели в рамках господдержки могут совершенно на бесплатной основе выставить здесь свою продукцию. И мы говорим не только об этой выставке, но и о выставках, которые на межрегиональном и международном уровнях проходят. Это своего рода субсидирование затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях»,- отметила руководитель Центра поддержки предпринимательства Алтайского Фонда МСП Ирина Черепанова.

 

«ПродЭкспо» — это не просто выставка достижений пищевой промышленности. Здесь совершаются сделки на сотни миллионов рублей. И для алтайских компаний форум 2020 года уже принёс позитивные результаты. Резидент территории опережающего социально-экономического развития — Новоалтайский маслосырзавод заключил два контракта на поставку продукции в Забайкальский край и в регионы Уральского федерального округа. 

 

«На рынке мы существуем полтора года, и за эти полтора года благодаря мероприятиям, которые проводит Центр поддержки предпринимательства Фонда МСП, это бизнес-миссии, выставки, какие-то ярмарочные мероприятия, тренинги. Благодаря этому мы сейчас имеем стабильную клиентскую базу и расширяем её, и очень рады сотрудничеству»,- подчеркнула коммерческий директор Новоалтайского маслосырзавода Татьяна Кочкина.

 

Важной выставку считают и в компании «АлтайГолд». Результатоим участия в продовольственном форуме должно стать дальнейшее продвижение товаров в крупный ритейл сети и расширение деловых связей.

«Да, за последнее время мы расширились, расширился ассортимент продукции. Мы вышли на новый уровень. Сейчас активно выходим на сотрудничество с торговыми сетями, с дистрибьюторами по России и этот форум, как никакой другой, и наше присутствие на нём, подчёркивает значимость компании, которая возрастает день ото дня»,- отметил менеджер отдела продаж компании ALTAY GOLD Владимир Юферов.