Пт. Апр 19th, 2024

«Алтайский химпром» может «уехать» из Ярового в Москву


Алтайский ХимпромФото: altaysky-khimprom.inni.info

Руководство предприятия «Алтайский химпром» из Ярового думает о том, чтобы перевезти его в Московскую область. Об этом сообщил управляющий партнер завода Владислав Зырянов 5 августа на стратегической сессии, посвященной состоянию химической промышленности в регионе, пишет «Толк».

Зырянов признался, что управляющие предприятия пока не видят смысла оставлять его в крае.

«Сырья здесь нет, поддержки хотя бы на уровне «не мешайте» тоже нет, газа нет, и когда он будет – непонятно, внятной позиции энергетиков нет, налоговая реально «задрала»», – возмутился Зырянов.

Он считает, что проще потратить 100-200 млн рублей и перевезти завод в Московскую область, где «все организовано правильно», правительство «внятное» и создающее комфортные условия.

Зырянов признался, что ему бы не хотелось, чтобы «Алтайский химпром» просто уехал из региона, так как «здесь есть потенциал». Но по его словам, никто, кроме бизнесменов, развивать промышленность не хочет.

Поэтому управляющий обратился к властям и попросил обратить внимание на некоторые проблемы. Первая – ежемесячные проверки от ФНС, которые сами налоговики называют «запросами». У предприятия за все время не нашли нарушений, но несколько сотрудников вынуждены постоянно ходить в инспекцию и объясняться. Другой вопрос – налоговая нагрузка. На каждый выплаченный рубль зарплаты приходится 46% налога, говорит Владислав Зырянов.

Господдержки тоже нет, предприятие не получило от государства «ни копейки». К тому же научные разработки не внедряются в промышленность.

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, выслушав претензии, отметил, что они справедливы, однако нужно определить, как их решать, к кому обращаться.

Зырянов же уверен, что региональные власти не могут «осадить энергетический экстремизм и налоговую». Для этого у них нет «доброй воли и системных решений».

Отметим, что одним из поводов для переезда является конфликт предприятия с МУП ЯТЭК – компанией, ответственной за теплоснабжение в Яровом.

МУП установило новый тариф – на 30% выше прошлого.

«Мы с этим согласились. Но нам в одностороннем порядке поднимают на такой же процент стоимость пара, который они выбрасывают. В утвержденном тарифе есть понятие тепловой энергии, а в новом договоре, который нам предлагают, – отбросный пар», – рассказал Владислав Зырянов.

26 июля завод отключил пар для проведения ремонта. И в МУП сказали, что пока предприятие не подпишет соглашение об изменении цены, то пар ему так и не подадут. Зырянов называет такой ультиматум «энергетическим экстремизмом». Владельцы «Алтайский химпрома» даже обратились в суд, требуя признать действия МУП незаконными.

«У нас есть ряд контрактов, которые не сможем выполнить в отсутствие пара. Но с «террористами» мы договариваться точно не будем», – высказался Зырянов.

Решить ситуацию обещал помочь министр Вячеслав Химочка. Он также пояснил, что МУП просто не может дать меньшую цену, потому что тариф официально утвержден. Если он будет нарушен, то глава МУПа пойдет под суд.

Владислав Зырянов же возразил чиновнику и отметил, что в тариф пар не входит. Сейчас горячий воздух им продают по цене тепловой энергии.

По мнению Химочк,и суд и должен будет решить спор. По его итогам и будет ясно, останется ли предприятие в Алтайском крае или нет.

Напомним, что 3 июля в Алтайском крае сгорело предприятие «Алтайский бройлер». Огонь затронул цех тары, склад готовой продукции и помещение для забоя птицы. Пострадало 2500 квадратных метров. Руководство птицефабрики намерено ее восстановить, алтайские власти обещали в этом помочь.