Пн. Апр 29th, 2024

Алтайский край получил дополнительные деньги из федерального бюджета


Бюджет. ДеньгиФото: pixabay.com

25,8 млрд рублей получил Алтайский край из федерального бюджета с начала 2021 года, сообщили «Политсибру» в правительстве региона. Такие данные исполнения бюджета приводятся на 1 июня. Это примерно 40% от запланированной на текущий год суммы.

Причем 2,5 млрд рублей межбюджетных трансфертов казне региона были выделены дополнительно. То есть сверх сумм, которые утверждены в бюджете на 2021 год. И эти деньги распределят на несколько направлений. Так, 1 млрд 145 млн рублей пойдет на дорожные работы, 676 млн рублей получит сельское хозяйство, а 604 млн рублей – медицина.

По данным на 1 июня 2021 года, общий объем доходов краевого бюджета составляет 52,8 млрд рублей. И это на 12% больше, чем было в аналогичный период 2020 года, отметили в министерстве финансов региона. А всего в текущем году казна региона, по оценке краевых властей, должна составлять 123,8 млрд рублей.

Вместе с тем подросли и налоговые и неналоговые поступления. На указанную дату они составили 27 млрд рублей. А это на 21% выше, чем было на 1 июня 2020 года.

А вот расходная часть бюджета Алтайского края на начало первого летнего месяца составила 54,2 млрд рублей. И по данным регионального министерства финансов, это на 16% выше прошлогоднего показателя.

«В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению и расходы на оплату коммунальных услуг, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. Просроченная кредиторская задолженность отсутствует», – сообщили в министерстве финансов Алтайского края в отчете об исполнении бюджета на 1 июня.

Напомним, рост доходной части краевого бюджета зафиксировали и по итогам первых трех месяцев 2021 года. И это связали с увеличением поступлений по некоторым видам налогов и изменением ставок акцизов. В частности, положительная динамика сложилась по налогу на прибыль, НДФЛ, налогу на имущество и так далее.

К слову, это не последнее поступление в бюджет региона. Обычно казна дополнительно пополняется несколько раз в год. И не только за счет рачительного расходования средств, но и за счет работы властей с федеральным центром.

Итоги 2020-го

На фоне пандемии и общемирового спада экономики власти опасались, что консолидированный бюджет (включает казну края и все местные бюджеты – прим.ред.) региона может недополучить до четверти планируемых доходов. Однако меры поддержки экономики и населения, которые были приняты на уровне страны и субъекта, позволили обеспечить стабильность в экономике Алтайского края.

«Несмотря на опасения, которые у нас были в период начала пандемии, общими усилиями многое удалось преодолеть. В регион дополнительно поступило более 40 млрд рублей из федерального бюджета и из средств Пенсионного фонда. Они были направлены на поддержку медицины, семей с детьми и бизнеса, на переоснащение больниц, приобретение лекарств и лабораторных препаратов. Депутаты дали возможность правительству оперативно, без созыва сессии, направлять бюджетные средства на решение наиболее острых вопросов», – отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко по итогам сессии 18 июня, на которой депутаты утвердили отчет об исполнении краевого бюджета за 2020 год.

Налоги

Алтайский край показал уверенный рост сбора налогов в 2021 году

Новости

В итоге, по данным министерства финансов Алтайского края, в 2020 году казна региона пополнилась на 134 млрд рублей, что на 25% больше прошлого периода. На 4% подросли и налоговые и неналоговые доходы – 60 млрд рублей. А объем безвозмездных поступлений в 2020 году составил 74 млрд рублей, что на 48% больше уровня 2019-го.

А вот расходы краевого бюджета были исполнены в сумме 129 млрд рублей (это на 20% больше, чем годом ранее). Причем в расходной части преобладали траты на социальные нужды – 72% или 92 млрд рублей. Это говорит о том, что региональный бюджет носит социальноориентированный характер. Причем объем расходов на социальные выплаты составил 29,7 млрд рублей.

При этом стоит отметить, что по итогам 2020 года бюджет Алтайского края оказался профицитным – исполнение расходной части составило всего 93%. Это значит, что небольшая часть средств, которую планировали потратить, так и не потратили. Профицит краевого бюджета составил 5,3 млрд рублей.

По словам министра финансов Данила Ситникова, подобная картина с неизрасходованными средствами наблюдалась не только в Алтайском крае, но и примерно в 2/3 регионов России.

«Постоянным источником образования остатков является экономия по итогам конкурсных процедур, изменение контингента получателей мер социальной поддержки. В 2020 году к указанным причинам добавилось распространение коронавируса, когда отдельные отрасли уходили во временной простой», – пояснял ранее министр Данил Ситников.

В итоге 9,8 млрд рублей (профицит и неизрасходованные остатки прошлых лет – прим.ред.) направили на покрытие дефицита при увеличении расходной части краевого бюджета на текущий 2021 год.

И эти деньги распределили на несколько направлений. Они пошли на заработную плату работников социальной сферы, капитальный ремонт соцобъектов, содержание дорог, дотации муниципалитетам, ремонт объектов теплоснабжения, реализацию краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) и так далее.