Пт. Мар 29th, 2024

Алтайский край снимает часть карантинных ограничений

Губернатор Алтайского края края Виктор Томенко подписал указ о первом этапе снятия ограничений, действующих в регионе из-за коронавируса. Они начнут действовать с 8 июня. Это стало возможным, потому что регион выполняет рекомендации и показатели по коэффициенту распространения инфекции, тестированию и наличию свободных коек.

Что разрешили

На границе Алтайского края сняли режим обязательной самоизоляции для граждан, прибывающих к нам из других регионов.

Граждане могут свободно выходить из дома. Для тех, кто старше 65 лет ограничения сохраняются. Им можно выйти только в аптеку, за продуктами или в случае жизненной необходимости.

Можно заниматься спортом на отрытом воздухе. Без использования уличных тренажеров. Собираться группами можно не более двух человек с интервалом в пять метров между людьми. В физкультурно-спортивных организациях на открытом воздухе можно собираться до 15 человек с теми же условиями. При этом бассейны не откроют.

Санаториям с медицинской лицензией разрешили открыться. В первую очередь это касается Белокурихи.

Разрешили торговлю непродовольственными товарами в залах от 400 квадратных метров с отдельным входом.

Открыли парикмахерские, салоны красоты, зоопарки на открытом воздухе при соблюдении дистанции.

При этом как минимум до 22 июня в Алтайском крае закрыты турбазы и дома отдыха, в том числе в Белокурихе. Аналогичные ограничения действуют в Республике Алтай. Сохранен запрет на концерты и прочие массовые мероприятия. Запретили открывать пляжи. В Алтайском крае продолжает действовать масочный режим.

Алтайский край снимает часть карантинных ограничений
instagram.com/gubernator_tomenko