Сб. Апр 20th, 2024

Алтайский край стал лидером по самым низким ценам за бензин

Алтайский край стал лидером по самым низким ценам за бензин

БензинФото: pixabay.com

В январе 2022 года в Алтайском крае зафиксировали самый дешевый бензин в стране. Такие данные приводит агентство «Промрейтинг», которое опирается на информацию Росстата.

В исследовании говорится, что средняя цена автомобильного бензина в Алтайском крае составляет 46,2 рубля за литр. В пятерке регионов с дешевым топливом находится Курганская область (47,2 рубля), Томская область (47,5 рубля), Новосибирская область (47,5 рубля) и Республика Татарстан (48 рублей).

А вот самый дорогой бензин в начале 2022-го зафиксировали в Сахалинской области (61,5 рублей), Магаданской области (61,5 рублей), Чукотском автономном округе (61,3 рубля), Республике Саха (58,9 рублей) и Камчатском крае (57,9 рублей).

Специалисты также отметили, что в 38 регионах страны в начале года бензин подорожал больше, чем на 1%. Лидируют по росту цены Севастополь (+1,9%), Новгородская область (+1,8%). А вот в Республике Дагестан в январе бензин подешевел на 0,2%.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае уже больше месяца снижаются цены на несколько продуктов. Куриные яйца дешевеют уже пять недель, мороженая рыба – четыре недели, а репчатый лук и пшено – три недели. Немного меньше стали также стоить макароны, яблоки, рис, говядина, молоко, гречка и другие продукты. А вот по стране эти товары в цене подросли.