Сб. Апр 20th, 2024

Алтайский край занял 67 место в рейтинге качества жизни

Алтайский край расположился на 67 месте в рейтинге регионов России по качеству жизни. Данные для РБК подготовило агентство «Национальные кредитные рейтинги».

Эксперты давали оценку от 1 до 7, оценивая девять критериев.

Один балл Алтайский край получил за соотношение средней зарплаты к стоимости одного квадратного метра жилья, а также за стоимость основных фондов в образовании, здравоохранении, культуре и спорте на душу населения.

Немного лучше ситуация с оборотом розничной торговли на душу населения и соотношения долгов по кредитам к средней зарплате – 2,4 балла. В 3,4 балла оценили соотношение жилого фонда и населения, а численность педагогов на количество учеников – 3,5 балла. Долю занятых с официальной зарплатой оценили в 3,6 балла.

Выше всего оценки у региона за число врачей к количеству населения – 3,7 балла из 7. Уровень накоплений на душу населения к средней зарплате оценили в 3,9 баллов, а природно-климатические условия региона получили 4 балла.

При среднем показателе качества жизни российских регионов на уровне 4,66, Алтайский край получил среднюю оценку всего лишь 1,87 балла.

Отметим также, что показатель Республики Алтай еще хуже (-1,12 балла). Судя по оценкам экспертов, на ситуацию повлияло небольшое население Горного Алтая.