Сб. Апр 27th, 2024

Алтайский минздрав прокомментировал длинные очереди в поликлиниках

Алтайский минздрав прокомментировал длинные очереди в поликлиниках

ВакцинацияФото: Олег Укладов

Минздрав Алтайского края призвал жителей региона с пониманием отнестись к длинным очередям в поликлиниках, а также надевать маски, соблюдать дистанцию и обязательно вакцинироваться. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В последние дни жители Алтайского края в соцсетях жалуются на очереди в медучреждениях. Наиболее острая ситуация в Барнауле и в Бийске, где уже произошел резкий всплеск заболеваемости ковидом.

В выходные, например, люди жаловались на очередь в поликлинике горбольницы №4 Бийска. Руководство медучреждения сообщило, что в субботу к врачам обратилось 67 пациентов с признаками заболевания и 30 человек с другими жалобами. В очереди было максимум 11 пациентов.

31 января в Бийск выехала замминистра здравоохранения Наталья Белоцкая. Она должна будет помочь медучреждениям изменить работу в условиях пятой волны.

По информации минздрава, сейчас медики края работают на пределе возможностей, так как заболеваемость в регионе сильно выросла и уже превысила тысячу человек.

Ресурсы медучреждений сильно ограничены, поэтому в поликлиниках сделан упор на неотложную помощь. Сейчас фельдшерам и врачам кабинетов неотложной помощи помогают участковые терапевты. Они принимают пациентов в дополнительно организованных кабинетах «неотложки» во всех поликлиниках края.

«Эта мера вынужденная, но временная, поэтому в некоторых медучреждениях получение плановой помощи может быть ограничено или сроки ее получения увеличены», – отметили в ведомстве.

Медработникам помогают также волонтеры и студенты медколледжей. Минздрав привлек дополнительный транспорт, чтобы ездить к пациентам на дом. В большинстве поликлиник также организовали запись через WhatsApp.

Напомним, что недавно в регион пришел новый ковидный штамм омикрон. Статистика заболевших за последнюю неделю сильно увеличилась – с 454 случаев 24 января до 1,2 тысячи 31 января.

Из-за сложной ковидной ситуации алтайский минздрав собирается переоборудовать Диагностический центр края в ковидную поликлинику. А поликлиника №14 в Барнауле уже сейчас принимает пациентов только с симптомами ковида и ОРВИ