Сб. Апр 27th, 2024

Алтайский орнитолог вошел в руководство Союза охраны птиц России

Источник фото: личная страница “Вконтакте”

Алексей Эбель избран вице-президентом одной из старейших экологических организаций в стране.

Союз охраны птиц объединяет как профессиональных учёных, так и любителей. Отделения организации есть практически во всех регионах. Участники движения занимаются изучением и защитой пернатых, экологическим просвещением. например, недавно прошла акция «Серая шейка», в ходе которой проводился зимний учёт водоплавающих птиц – 20 лет назад его придумали в Москве, а сейчас уток и лебедей подсчитывают по всей стране. Кроме того Союз участвует в международных проектах, благодаря этому обычные люди могут внести свой вклад в большую науку. Алексей Эбель подчеркнул, что на посту вице-президента планирует в первую очередь заниматься развитием любительской орнитологии.

Алексей Эбель, орнитолог:

 – Есть вице-президенты такие маститые орнитологи, они занимаются больше научными проектами. Так как я работаю больше с любителями, я буду и дальше заниматься развитием массового движения и в стране, и в Сибири, частности, попытками более тесно связать работу учёных с активностью любителей, попытаться какие-то программы выстраивать, где была бы востребована активность любителей для реальных проектов по охране и изучении птиц.

Алексей Эбель известен жителям края как автор красочных фотографий животных и птиц, а также как активный участник спасения пернатых, которые попали в беду. например, пеликанов, которые не могли улететь на зимовку и лебедей, угодивших в отходы производства масла.