Чт. Апр 18th, 2024

Алтайский Роспотребнадзор дал инструкцию по использованию масок

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю объяснили, как правильно применять медицинские маски для защиты от коронавирусной инфекции. Как отметили в пресс-службе ведомства, носить маски следует как больным, так и здоровым людям. Благодаря слою защиты влага, в которой могут обитать возбудители заболеваний, не попадает в организм.

Специалисты Роспотребнадзора указывают на то, что маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос,  рот и подбородок. Одноразовую маску следует менять каждые два-три часа. Многоразовую после каждого использования надо стирать с мылом или хлорсодержащим средством, а затем обработать паром. После ее необходимо тщательно прогреть горячим утюгом. Запрещено касаться маски руками. Если избежать этого не удалось, нужно обработать руки дезинфицирующим средством.

Люди, которые не могут длительное время носить маску по медицинским показаниям, должны строго соблюдать респираторную гигиену. При кашле или чихании прикрывать рот и нос одноразовой бумажной салфеткой и утилизировать ее сразу же после использования, а также регулярно обрабатывать руки антисептиком.