Сб. Апр 20th, 2024

Алтайский сенатор заявил, что российским пчеловодам нужно выйти из тени


Сергей БелоусовФото: пресс-служба сенатора

Чтобы избежать новых случаев гибели пчел российским пчеловодам нужно перестать работать втемную. Такое мнение высказал сенатор от Алтайского края, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

Пчела

Массовая гибель пчел произошла в Алтайском крае

Новости

Он напомнил, что в прошлом году был принят закон, который установил правила разведения, защиты пчел, а также меры поддержки хозяйств этой отрасли. И когда принимали этот документ, стояла задача спасти пчелиные семейства от пестицидов и уберечь предпринимателей от убытков.

Однако этим летом несколько регионов снова столкнулись с массовой гибелью пчел. Среди них и Алтайский край, в трех селах Смоленского района.

Иногда подобные ситуации, по словам Белоусова, происходят не по вине фермеров. А из-за того, что пасека была не зарегистрирована, и у пчеловодов попросту нет доступа к информации об обработке полей.

Поэтому сенатор считает, что пчеловодам следует вести свою деятельность легально. Особенно, если они хотят продавать продукцию населению. Только так можно гарантировать потребителям качество товара. Поэтому предпринимателям важно иметь документы на пасеку с указанием сведений о количества пчелосемей, ее санитарном состоянии, результатами анализов по заболеваниям пчел.