Чт. Мар 28th, 2024

Алтайский военком порекомендовал всем гражданам узнать в военкомате, нужны ли они для мобилизации

Алтайский военком порекомендовал всем гражданам узнать в военкомате, нужны ли они для мобилизации

Военный комиссар Алтайского края Марат Усманoв дал некоторые разъяснения на тему частичной мобилизации. Он отметил, что в соответствии с законодательством, мобилизации подлежат все граждане, находящиеся в запасе.

Фото: Анастасия Чебакова

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Катунь 24». Сначала он уточнил, что для призыва по частичной мобилизации определены возрастные критерии: солдат, сержант, прапорщик — 35 лет; младшие офицеры — до 50 лет; старшие офицеры — до 55 лет.

«Конечно, кто имеет боевой опыт, им отдается предпочтение. Призываем только граждан, кто имеет действительную военную службу», – пояснил военком.

Далее журналист задал ему вопрос о тех, кто живет не по прописке. Военком посоветовал всем гражданам обратиться в военкомат и узнать, нужны ли они для мобилизации. Диалог звучал так.

Корр: «Допустим, гражданин не проживает по месту регистрации. Такое часто бывает. Кто занимается розыском? Как ему узнать, что необходимо явиться в военный комиссариат?».

Марат Усманoв: «Каждый гражданин в нашей стране сейчас знает, что идет частичная мобилизация. Это публикуется во всех СМИ, на телевидении. Его обязанность — прийти в военкомат и уточнить, требуется он для отмобилизования по своей военно-учетной специальности, пригодности, либо нет».

Читайте также

Военком Алтайского края: отпускники и эмигранты должны получать справку в военкомате для пересечения границы