Пн. Апр 29th, 2024

Алтайского предпринимателя осудят за поставку «поддельного» молока


МолокоФото: pixabay.com

Прокуратура направила в суд уголовное дело против бийского предпринимателя, которого обвиняют в мошенничестве, сообщает пресс-служба ведомства. Как пишет «Толк», речь идет о компании «Алтайский молочник».

По данным краевой прокуратуры, с июня 2018 года по август 2020 года две компании, у которых один директор, победили в аукционе на поставку продуктов питания и молока в бюджетные организации. Среди них – социальные учреждения для детей и инвалидов. Обвиняемый под видом качественного сертифицированного молока доставлял в эти организации фальсифицированные продукты с жирами немолочного происхождения.

В итоге предприниматель нанес госучреждениям ущерба на более 3,5 млн рублей.

Теперь директора будут судить в Центральном районном суде Барнаула. По статье ему грозит до десяти лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

Напомним, что ранее «Интерфакс» писал, что управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай планирует запретить ООО «Алтайский молочник» выпускать кефир и сметану после скандала с поставкой фальсификата для детских садов.

Кроме того, в феврале 2021 года алтайский Россельхознадзор обнаружил 950 кг опасной молочной продукции на предприятии. В сметане, сливочном масле и кефире эксперты нашли кишечную палочку, микробы, дрожжи, плесень и растительные жиры.