Сб. Апр 27th, 2024

Алтайский край выделит фермерам 82 миллиона рублей на развитие бизнеса

Алтайский край выделит фермерам 82 миллиона рублей на развитие бизнеса

В Алтайском крае раздадут гранты аграриям. Начинающие фермеры смогут получить по 1,5 миллиона рублей, а семейные животноводческие фермы по 10 миллионов рублей.

В Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края состоялось заседание региональной межведомственной комиссии, на которой рассматривали бизнес-проекты претендентов на получение грантов по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм», сообщает пресс-служба краевой администрации.

По данным управления, комиссия рассмотрела 55 проектов. Самыми активными разработчиками бизнес-проектов стали фермеры из Краснощековского, Благовещенского и Чарышского районов. В этом году впервые подали заявки на грант аграрии из Ельцовского и Егорьевского районов.

Как сообщается, при участии в программе «Поддержка начинающих фермеров» аграрию предоставляется грант в сумме до 1,5 миллионов рублей. Если глава фермерского хозяйства намерен развивать свое хозяйство в качестве семейной животноводческой фермы, то он может претендовать на получение гранта в сумме до 10 миллионов рублей.

По данным властей, успешно защитили свои бизнес-планы 32 начинающих фермера и 7 владельцев семейных животноводческих ферм. Всего в этом году на их грантовую поддержку направят около 82 миллионов рублей.