Сб. Апр 27th, 2024
«Алтайский моторный завод» решил вернуться к сборке комбайнов

На «Алтайском моторном заводе» открывается новое производство. Предприятие, входящее в концерн «Тракторные заводы», собирается наладить сборку комбайнов с высокой долей локализации и ставить на технику свои дизельные двигатели.

Новый цех расположится в ныне законсервированном окрасочном цехе площадью 4 тыс. кв метров. Сюда переедет как комбайновая, так и тракторная сборка. К 2015 году завод хочет выпускать до 150 единиц техники.

— Если вспомнить историю, то когда-то моторный завод начинал именно со сборки комбайнов и лишь потом сменил свой профиль, – рассказал “Капиталисту” начальник группы маркетинга и продаж ОАО “АМЗ” Денис Лисих. – Если говорить о производстве техники, то бывает полная сборка – когда предприятие делает и устанавливает свои комлектующие, а бывает комплектная, когда техника собирается из уже готовых привезённых деталей и узлов. На “Алтайском моторном заводе” сборка комбайнов будет где-то посередине. Техника будет поступать в разобранном виде, а мы будем собирать её уже с нашими двигателями.

Основой нового комбайна “АМЗ” станет промтрактор, выпускаемый подразделениями концерна. Но барнаульское предприятие будет увеличивать локализацию и долю своих деталей в комбайне. К примеру, уровень локализации в тракторах “АМЗ” достиг уже 31%. Ожидается, что в истории с комбайнами он будет не меньше.

Объёмы будущего производства пока не определены, а инвестиции не раскрываются. Известно лишь то, что дистрибуцией комбайнов займётся “Агромаш”, который также входит в “Тракторные заводы”, а рынок сбыта охватит не только Алтайский край, но и всю Сибирь.