Пт. Апр 26th, 2024

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов по «индексу пельменей»

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов по «индексу пельменей»

Рейтинг регионов России по количеству пельменей, которые можно налепить, потратив 1 тыс. рублей, составил портал Agro2b.ru. Алтайский край вошел в группу регионов-лидеров, где пельмени – самые недорогие в стране.

Для составления рейтинга было взято три вида мяса, которые чаще всего используются для приготовления начинки, и продаются по всей России: говядину, свинину, курицу, а также ингредиенты, необходимые для теста. Количество продуктов было рассчитано таким образом, чтобы они в сумме давали количество пельменей, равное одному килограмму, уточняют в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Затем составители рейтинга выяснили средние цены на необходимые для пельменей продукты.

В Алтайском крае, как оказалось, 1 тыс. рублей хватит на лепку 4,5 кг пельменей. В результате – пятое место. Лидером рейтинга признана Тува – 4,9 кг пельменей. Также в пятерку вошли Омская область, Республика Хакасия и Республика Бурятия.

А самые дорогие пельмени на Чукотке – 1 тыс. рублей не хватит и на 2 кг.

В «пищевом» управлении подчеркивают, что если пельмени лепить с начинкой из куриного фарша, то на 1 тыс. рублей получится налепить почти 10 кг пельменей.