Сб. Апр 20th, 2024

Андрей Коломиец:  Вопрос о возвращении плановой медицины в Алтайском крае можно будет ставить в сентябре

Главный врач Барнаульской горбольницы № 11 Андрей Коломиец   рассказал, когда в Алтайском крае. Возможно будет открыта плановая медицинская помощь для населения.

«Карантинные мероприятия в целом практически отменены. Но еще нужно  какое-то время, чтобы население немножечко переболело.  Я думаю на этой уйдет  август. Поэтому в конце месяца  можно будет ставить вопрос о возобновлении плановой медицинской помощи  в Алтайском крае»,-  пояснил врач.

Он пояснил. Что разговоры о второй волне коронавируса, которую ожидают осенью не вполне состоятельны. По мнению врача, речь пойдет о плавном продолжении первой. Тем более, что вирус мутирует. Уже известны 67 штаммов, возможно, какой-то из них завезут к нам. Тогда , по мнению Коломийца будет возможен дополнительный  всплеск . Хотя и этот прогноз может оказаться несостоятельным. Как отметил главврач, прогнозы – дело неблагодарное.

Масштабное распространение вирусов, по словам специалиста, объясняется высокой плотностью населения, тесным авиасообщением, миграцией животных и птиц.  

«В этом веке уже было около десятка специфических вирусов, которые гуляют по миру как им заблагорассудится. Надо понять и принять, что мы будем жить в режиме постоянных эпидемий – ни одних, так других. Нужно учиться в этих условиях жить населению и медицине  перестраиваться под новые условия», – пояснил он.

Нормой поведения должны стать при посещении поликлиник социальная дистанция,  термометрия на входе,  масочный режим.

А вот проект «Открытая поликлиника», которая  несколько лет, преподносилась региональным Минздравом как достижение и прорыв к комфортному обслуживанию пациента испытания не выдержал.  

«Вышло прям по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда.  Да  красиво, удобно демократично, но  в условиях эпидемии оказалось  не просто бесполезно, но и вредно. Стеклянные экраны в поликлиниках придется восстанавливать», – заключил он.