Ср. Апр 24th, 2024

Археологи нашли наскальные рисунки мамонтов эпохи палеолита на Алтае

Сибирские археологи нашли новые петроглифы с изображением мамонта, относящиеся к эпохи палеолита. Рисунки нашла в Республике Алтай и в Монголии. Первые подобные находки здесь относятся к середине 1990-х. Тогда археологи обнаружили на алтайском плато Укок изображения быков, коз, лошадей, оленей.

В 2000-х годах аналогичные находки выявили в долинах рек Бага-Ойгур и Цагаан-Салаа на западе Монголии. Эта территория граничит с плато Укок. Здесь уже встречали изображение мамонтов. Таким образом, человек, который сделал рисунки, найденные с 1990-х годов по наше время, жил в одну эпоху с мамонтами.

«В Сибири и на Дальнем Востоке нет петроглифов, которые специалисты без сомнений причисляли бы к эпохе палеолита, — объяснил советник директора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин. — Не существует методов прямой датировки таких памятников, а подтвержденные образцы наскального искусства древнейшей эпохи в основном находят в Западной Европе. Я уверен, что изображения на Калгутинском руднике в Горном Алтае и на памятниках Бага-Ойгур и Цагаан-Салаа в Монголии относятся к позднему палеолиту, ни на что другое это не похоже».