Пт. Апр 26th, 2024

Аукцион по продаже акций «Алтайспиртпрома» признан несостоявшимся

Аукцион по продаже акций «Алтайспиртпрома» признан несостоявшимся

На аукцион про продаже контрольного пакета акций корпорации «Алтайспиртпром» из двух потенциальных покупателей пришёл лишь один, а сами торги были признаны несостоявшимися. Акции холдинга-банкрота пытались продать за 32 млн рублей.

Об итогах мероприятия сообщил краевой фонд имущества, который занимался реализацией акций. 51-процентный пакет обыкновенных именных акций «Алтайспиртпрома» с общей номинальной стоимостью 5,12 млн рублей был выставлен за 32,42 млн рублей. На аукцион явился только один участник – представитель ООО “Тейси”. В соответствии с законом “О приватизации государственного и муниципального имущества”, торги признаны несостоявшимися.

По мнению экспертов, это может осложнить ситуацию с продажей акций, так как срок действия существующей оценки бизнеса истёк и в случае новой попытки продажи нужно будет проводить её заново.

Предыдущая попытка провести аукцион в марте 2014 года закончилась аналогичным результатом – единственным претендентом на покупку был Владимир Фатьянов, а торги в итоге перенесли на апрель.

Кроме того, в марте 2014 года Арбитражный суд назначил процедуру наблюдения на “Змеиногорском виноводочном заводе”, входящем в состав корпорации. Иск подала налоговая служба, которой предприятие оказалось должно 83 млн рублей. В это же время “Мариинский ликеро-водочный завод” (Кемеровская область) и ООО “Русская винно-коньячная компания” (Москва) подали в адрес уже “Алтайспиртпрома” иск о банкротстве, чтобы взыскать долги в свою пользу в размере 1,4 млрд рублей.

Напомним, что корпорация “Алтайспиртпром” была создана в 2008 году на базе “Бийского спиртзавода”. Производственные мощности предприятия составляли около 600 тыс. дал водки и 900 тыс. дал спирта в год. Вместе с бийчанами в состав холдинга вошли “Змеиногорский виноводочный завод”, ООО “Сибирские бычки” и “Алтайский винный завод”.