Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульский пляж откроется с wi-fi, но с запретом на купание

Барнаульский пляж откроется с wi-fi, но с запретом на купание

Сегодня в Барнауле начинает свою работу муниципальный пляж на острове Помазкин. Всю прошлую неделю здесь устраняли последствия сильнейшего наводнения. Однако мэрия рекомендует воздержаться от купания – Роспотребнадзор ещё не обследовал воду.

— Благоустроительные работы на пляже продолжаются, – сообщает пресс-центр городской администрации. — С понедельника на территории пляжа будет работать бесплатный wi-fi. Отдыхающих от речного вокзала на пляж и обратно ежедневно будет доставлять маршрутное такси №101.

Напомним, что восстановление пляжа началось 1 июня. Здесь отсыпали щебнем подъездные пути, парковки и низменные места, а также собрали деревья и крупногабаритный мусор, принесённый на паводком. Кроме того, силами Горэлектросети здесь отремонтировали повреждённые опоры ЛЭП.

Интересно, что примерно за неделю до начала наводнения, были подведены итоги на право благоустройства городского пляжа. Тогда победителем торгов было признано ООО «Тепло», которое согласилось выполнить значительный объём работ за 100 тыс. рублей, хотя администрация была готова выплатить и 300 тыс. рублей. Контракт предусматривал обследование и очистку дна реки Оби, анализ питьевой и речной воды, уборку мусора, рекультивацию песка, сооружение спасательной вышки, монтаж биотуалетов, мусорных контейнеров, строительство помещения для оказания первой помощи и т. д. Срок исполнения договора был указан до 25 августа 2014 года.

Первоначально компания «Тепло» собиралась за 100 тыс. рублей благоустраивать уже благоустроенный в 2013 году пляж. Год назад здесь проводилась масштабная реконструкция — на пляже оборудовали спортплощадки, душевые кабинки, туалеты и мусорные контейнеры. На это было потрачено 3,2 млн рублей бюджетных средств. Теперь же все работы предстоит провести заново и даже в большем объёме. Кроме того, для коммерческой составляющей пляжа потерян весь июнь этого года, когда берег был затоплен и не использовался по назначению.

Фото – Сергей Щербин / barnaul.fm