Пт. Апр 19th, 2024

Барнаул вошел в число городов с повышенной заболеваемостью свиным гриппом

Барнаул вошел в число городов с повышенной заболеваемостью свиным гриппом

Академика РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко перечислил города России с повышенным уровнем заболеваемости свиным гриппом. В списке оказался Барнаул.

ФОТО: PIXABAY.COM

«Пороги превышены, они выше базовой линии. Показатель заболеваемости составил 118,8 на 10 тысяч населения. Это Астрахань, Барнаул, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Вологда –  густонаселенная европейская часть нашей страны», ― приводит слова Онищенко  радио Sputnik.

По словам эксперта, несмотря на то, что уровень заболеваемости в стране еще не превысил пандемический порог, есть основания полагать, что Россия «находится на пороге достаточно серьезной пандемии».

Онищенко подчеркнул, что свиной грипп ― серьезное заболевание, которое вызывает многочисленные осложнения. В группе риска находятся людей со слабым здоровьем  ― для них болезнь может обернуться смертельным исходом.

«Грипп начинается с высокой температуры. Температура держится обычно неделю. Это серьезное испытание для любого организма. В любом случае надо вызывать врача», ― добавил специалист. 

Отметим, на протяжении последних трех недель в Алтайском крае растет заболеваемость ОРВИ. За текущую неделю она увеличилась на 29%, по сравнению с предыдущим семидневным периодом. Среди респираторных инфекций выявляют и грипп. На данный момент число новых случаев составило 25, из них практически все относятся к свиному гриппу.