Сб. Апр 27th, 2024

Барнаульцам не придется занимать очередь ночью, чтобы записать ребенка в первый класс


Документы можно будет подать в электронном виде.   

С 1 февраля стартует прием заявлений в школы по месту жительства. По предварительным расчётам в школу впервые пойдут 8600 учеников.   Создано  свыше 9 тысяч учебных мест. Заявления будут принимать как в самих школах, так и через Интернет.

Наталья Михальчук, заместитель председателя городского комитета по образованию:

 – Подать заявление можно двумя способами: в электронном виде через портал образовательных услуг и  непосредственно в помещении образовательной организации. Дата и время подачи заявления будет зафиксирована,  и  она будет учитываться при формировании очередности приема в первый класс.

Первоочередное право при зачислении имеют несколько льготных категорий. Это дети из семей полицейских, военнослужащих.  С этого года преимущественное право получили первоклассники, у которых брат или сестра учатся в этой же школе. Количество мест в барнульских учебных заведениях больше, чем ожидается первоклассников, тем не менее, некоторым ученикам мест может не хватить. С такой проблемой сталкиваются, прежде всего, семьи, проживающие в новостройках. В  этом случае в городском комитете по образованию помогут подобрать место в другой школе.