Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульцев приглашают встать на лыжи


В эти выходные любителей здорового образа жизни ждёт сразу два крупных старта.

Уже через несколько часов на Широкой просеке пройдут эстафеты на призы газеты «Алтайская правда», а завтра там же проведут массовые соревнования «Лыжня России».

Эстафетные гонки под эгидой «Алтайской правды» проведут на Алтае в 76-й раз, это одно из старейших состязаний для лыжников в регионе. На дистанцию в разных группах выйдут представители вузов, ссузов, предприятий и организаций, а также воспитанники спортивных и общеобразовательных школ, и, конечно же, ветераны. В зависимости от возраста, каждый участник команды на своём этапе пройдёт от двух до пяти километров. Организаторы обещают, что трасса выдержит нагрузку.

Пётр Кобзаренко, начальник отдела физкультуры и массового спорта краевого Министерства спорта:

– Учитывая, что много снега, ратрак здесь с «Авальмана». Он специальный, горный. Он тяжелее, чем для лыжных гонок. Мы специально его берём, чтобы наст был хороший для лыжников.

А уже в воскресенье в 21 муниципальном образовании края, как профессионалы, так и любители, выйдут на старты массовых соревнований «Лыжня России». Организаторы рассчитывают увидеть 10 000 человек. Центральный старт будет дан в Барнауле на Широкой просеке ровно в полдень.