Чт. Мар 28th, 2024

Барнаулец залпом выпил бутылку коньяка и поехал за запчастями для супруги

Барнаул, 10 июля – Атмосфера. Приговором Центрального районного суда г.Барнаула 39-летнй житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Уголовное дело расследовалось отделом дознания отдела полиции по Центральному району УМВД России по г.Барнаулу.

Установлено, что осужденный в 2017 году дважды привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, срок действия административного наказания в отношении него еще не истек.

Однако, в конце 2019 года осужденный сел за руль автомобиля, обнаружил в салоне бутылку коньяка, которую выпил, после чего поехал в один из автомобильных магазинов города за запчастями для машины супруги.

После его покупки работники магазина проявили бдительность, увидев по камерам видеонаблюдения, что покупатель, приобретавший у них товар в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля и попытался выехать со стоянки, и сообщили о данном факте в правоохранительные органы. В результате нетрезвый водитель был незамедлительно остановлен сотрудниками ГИБДД, прибывшими по вызову.

В суде мужчина не смог пояснить причину своего поведения, однако сообщил, что намерен пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку является директором серьезной фирмы и осознал недопустимость езды за рулем в состоянии опьянения.

Приговором Центрального района г.Барнаула за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения жителю города назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс. руб. Это минимальная сумма штрафа, которую предусматривает санкция ст. 264.1 УК РФ, сообщила ИА "Атмосфера" помощник прокурора Центрального района города Барнаула Маргарита Мельникова.