Пт. Апр 26th, 2024

Барнаульские заводы наращивают производство на фоне санкций для России

Барнаульские заводы наращивают производство на фоне санкций для России

 

Восемь лет назад основным поставщиком колёсных дисков больших размеров была Украина и ещё несколько стран. Но поставки прекратили. Машиностроительные заводы и сельхозпредприятия столкнулись с дефицитом.

После этого на барнаульском заводе мехпрессов решили наладить производство дисков. Сейчас вышли на 30 дисков в сутки, ближайшая задача – изготавливать 50. В планах выпускать ежегодно 80 тысяч колёсных дисков для сельскохозяйственной техники. Линия изготовления колёсного диска — это 14 станков для прокатки, калибровки заготовок. Станки высотой пять метров занимают пролет длиной 120 метров. В другом пролете изготавливают ребра обода. Дальше следует сборка с последующей сваркой на двух вращателях. После этого колесные диски проверяют на отсутствие биения на испытательных стендах. Затем изделия грунтуют, красят, и финишная часть производства — упаковка и отгрузка готовой продукции. 

На заводе идёт монтаж новых станков и оборудования – линии катафореза (грунтовки) и покраски. 

А барнаульскому производителю шин – заводу “Нортек” – поступило предложение о производстве крупных партий для нужд оборонной отрасли. Предложения поступают и от других заказчиков, например от компании “Аэрофлот”.

Всплеск предложений произошел на фоне санкционного закрытия других производств шин в России. О прекращении экспорта в России или приостановке работы в стране объявили такие крупные производители шин, как Pirelli, Michelin, Bridgestone, Continental, Nokian Tyres, Yokohama.

По материалам: Толк, Вечерний Барнаул