Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульский депутат озвучил предположения об иностранных диверсантах-поджигателях в якутских лесах

Масштабные лесные пожары в Якутии могут быть результатом происков иностранных спецслужб. Такую версию озвучил председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы Иван Огнев на своей странице в Instagram и за день стал известен на всю страну.

Изначально мундеп выразил беспокойство о том, что отголоски лесных пожаров в Якутии дошли до Алтайского края. Действительно, несколько дней назад смог окутал Барнаул и Бийск, а жители почувствовали запах гари. Иван Огнев отметил, что многочисленные очаги до сих пор не потушены, и в причинах их появления необходимо разбираться. Затем он озвучил несколько чужих версий по поводу возникновения возгораний: «Говорят о том, что это может быть и диверсионной работой иностранных спецслужб, и коммерческие разборки, и другое…».

Слова депутата мгновенно разошлись на цитаты в СМИ, в том числе федеральных. ИА «Банкфакс» попыталось связаться с Огневым, чтобы уточнить его позицию по этому вопросу, а также уточнить, откуда у него появилась информация о деятельности иностранных диверсантов, но по рабочему телефону никто не ответил.

В комментариях под его постом также развернулась небольшая дискуссия. Один из пользователей отметил, что российские власти долгое время игнорировали пожары в Якутии и в то же время отправляли самолеты и вертолеты на помощь в тушении пылающих лесов Турции. По мнению Ивана Огнева, такие действия вполне логичны. «Это как раз показывает, что хотя нам и тяжело – мы готовы протянуть руку помощи соседям. В любом случае – сейчас мы помогаем, потом нам помогут», – отметил единоросс.

Напомним, что леса Якутии охвачены пламенем с мая. Прямой ущерб от пожара оценили более чем в 1 млрд рублей, писал ТАСС. По данным Авиалесоохраны площадь, пройденная огнем, на сегодня составляет 1,472 млн га. Активное тушение началось в середине июля. 10 августа президент Владимир Путин поручил главе МЧС России Евгению Зинчеву усилить работу в этом направлении, сообщалось на сайте Кремля.