Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульский застройщик объяснил, почему на год заморозил 16-этажку на Потоке

Барнаульский застройщик объяснил, почему на год заморозил 16-этажку на Потоке

У дольщиков претензий к компании нет

Компания “Сиада” планирует завершить строительство 16-этажного многоквартирного дома в 2021 году. Как пояснили amic.ru представители застройщика, о срыве сроков и переходе дома в разряд долгостроев речи нет.

Виноват генплан

Строительство дома № 34 на ул. Петра Сухова компания начала в 2016 году. В жилом комплексе было запроектировано всего три этажа, которые должны были сдать в 2018 году. В 2017 году застройщик получил новое разрешение – на строительство 16-этажного дома с подземным гаражом, и поэтому срок сдачи объекта перенесли на первый квартал 2020 года.

Вместе с разрешением барнаульские чиновники должны были изменить и назначение земли под домом с “малоэтажного строительства” на “многоэтажное”. Но из-за отсутствия генплана этого не сделали, в результате больше года работы на объекте не велись.

“Из-за того что в Барнауле вовремя не приняли генплан развития города и не подписали правила землепользования, регистрация “долевок” выше трех этажей не была открыта. Только 30 декабря 2019 года были подписаны ПЗЗ, и с 13 января 2020 года мы начали продавать квартиры во всем доме”, – отметили в отделе продаж.