Сб. Апр 27th, 2024

Бердск причислили к городам России с наибольшей цифровизацией

Бердск причислили к городам России с наибольшей цифровизацией

Бердск, Реутов, Домодедово, Уссурийск, Артемовский городской округ заняли лидирующие места в категории «Большие города» в индексе цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2022 года. В категории «Крупнейшие города» победителями стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск. В категории «Крупные города» — Сочи, Тюмень, Смоленск, Белгород, Калининград. Соответствующую информацию обнародовали на пленарном заседании IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город — умная страна».

В пресс-службе Правительства РФ отметили, что среднее значение индекса достигло 55 баллов из 120 возможных, что на 4,5% выше, чем в 2021 году, и на 39,78% выше по отношению к базовому 2018 году.

«В принятой правительством до 2030 года Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вопросы цифровой трансформации занимают одно из важнейших мест. », — сказал зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин.

Министерство строительство РФ реализует проект «Умный город» с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В проекте участвует 200 российских городов. Основной целью «Умного города» является повышение конкурентоспособности российских городов, формирования навыков эффективного управления городским хозяйством и повышение уровня комфорта населенных пунктах. К 2023 году среднее значение индекса IQ городов планируется повысить до 30%.

«Цифровизация является одним из ключевых факторов развития современных городов. Результаты расчета индекса позволяют оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию, а также увидеть перспективные направления для их дальнейшего развития», — министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

На сайте «Умного города» представлены данные индекса IQ городов страны за 2021 год. В соответствии с ними Новосибирск по этому показателю уступил всем городам-миллионникам, получив от жюри оценку 34,65. Наибольшие показатели по итогам 2021 года показали Москва (IQ — 117,17), Санкт-Петербург (98,13) и Нижний Новгород (88,26). Далее шли Уфа, Казань, Красноярск, Волгоград, Челябинск, Воронеж, Пермь, Екатеринбург, Самара, Омск и Ростов-на-Дону.