Пн. Апр 29th, 2024

Бийчанка получила материнский капитал на ребенка, которого нет

Прокуратура Бийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Алтайского края в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия в 2014- 2015 годах бийчанка вступила в преступный сговор по похищению средств маткапитала. У женщины был лишь один ребенок, но в другом регионе РФ она фиктивно оформила свидетельство на рождение второго ребенка, хотя ребенка она не рожала. Таким образом, она получила право на материнский капитал.

Далее обвиняемая приобрела жилье и попыталась использовать фиктивный материнский капитал, предъявив сотрудникам Пенсионного Фонда России поддельное свидетельство о рождении второго ребенка. Управление Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю перечислило обвиняемой деньги на расчетный счет организации, которая предоставила заём бийчанке на покупку жилья.

После этой махинации обвиняемая продала приобретенное жилье и обналичила деньги, которыми поделилась со своими сообщниками. Общая сумма похищенных денег ставила более 450000 рублей.