Пт. Апр 26th, 2024

Бизнес поможет алтайским властям построить ледовый дворец в Бийске


Катание на льдуФото: pixabay.com

Ледовый дворец на стадионе «Прогресс» в Бийске построят к концу 2022 года на основе государственного-частного партнерства. Об этом 12 июля на пресс-конференции рассказал алтайский министр спорта Алексей Перфильев.

По словам чиновника, власти региона скоро заключат с предпринимателем (пока неизвестно, кто это будет) концессионное соглашение на строительство ледовой арены стоимостью 360 млн рублей. Как пояснил Перфильев, объект будет государственным, но управлять им в дальнейшем будет бизнес.

«Для нас это дополнительно возможность сэкономить на фонде оплаты труда, на коммунальных услугах. Пропорция 80% на 20%. 20% вкладывает бизнес, затем ему возвращаются эти деньги. Все расходы по содержанию объекта несет предприниматель. Мы же получаем бесплатное время и не несем дополнительных расходов на содержание объекта. А бизнес должен управлять так, чтобы у него оставались остатки времени, и он мог на этом зарабатывать», – рассказал Перфильев.

Сдать арену в эксплуатацию планируют в 2023 году.

При реконструкции стадиона «Прогресс» рабочие также должны будут сделать футбольное поле с легкоатлетическими дорожками.

Напомним, что недавно строительство ледового дворца в Барнауле на проспекте Сибирском, 52 отложили на неопределенный срок. Желающих закончить работы за 705 млн рублей не нашлось.