Чт. Апр 25th, 2024

Бывший единоросс Шумихин пойдет на выборы в алтайский парламент от «Яблока»


Павел ШумихинФото: пресс-служба АКЗС

Депутат Алтайского краевого Заксобрания от партии власти Павел Шумихин, скорее всего, пойдет на выборы нового созыва регионального парламента от «Яблока». Об этом народный избранник сообщил «Политсибру».

«Первоначально планировалось, что я возглавлю краевой список «Родины». Но, по словам руководителя федерального аппарата партии, этому активно воспротивился внутриполитический департамент. Еще были от других предложения, в том числе самой ЕР. Предварительно пока договоренность с «Яблоком», – рассказал депутат.

Впрочем, в самом «Яблоке» эту информацию пока никак не комментируют, ибо у них еще не прошла региональная конференция по выдвижению кандидатов.

Также ни в партии, ни сам депутат не говорят, какую территорию для него рассматривают. По данным «Политсибру», речь может идти про барнаульский округ № 22 и эту же тергруппу.

Напомним, Павел Шумихин – депутат Алтайского краевого Заксобрания VII созыва. Первую попытку попасть в политику он сделал как кандидат в барнаульскую гордуму от ЛДПР, впрочем, неудачно. В этот орган ему удалось попасть позднее, и уже с помощью справедливороссов. На выборах в АКЗС в 2016 году он победил на барнаульском одномандатном округе № 20. Причем тогда Шумихин также представлял партию «Справедливая Россия». Однако уже через пять месяцев депутат сменил фракцию и перешел в стан единороссов.

А в 2021 году он поучаствовал в праймериз партии власти, вновь по одномандатному округу №20. И уступил там Александру Локтеву, набрав 1,8 тысяч голосов, лишившись, таким образом, возможности выдвинуться от ЕР в Заксобрание.