Пт. Мар 29th, 2024

Более 50 тысяч человек повторно вакцинировались от ковида в Алтайском крае

Более 50 тысяч человек повторно вакцинировались от ковида в Алтайском крае

ВакцинацияФото: Олег Укладов

Повторно от коронавируса привились более 50,8 тысячи жителей Алтайского края. Еще 925,3 тысячи человек прошли пока только первый круг вакцинации. Об этом сообщает оперштаб региона 10 декабря.

Что касается ковидной ситуации в крае, то с начала пандемии вирусом заразилось 109,2 тысячи человек, 520 случаев инфицирования зафиксировали за минувшие сутки. Справиться с инфекцией за полтора года смогли 83,8 тысячи жителей региона, за последние 24 часа появилось более тысячи новых выздоровевших. Общее число умерших жителей края с ковидом составляет 7,4 тысячи заболевших, 27 из них скончались за прошедший день.

По состоянию на 10 декабря, в инфекционных госпиталях лечится почти 3,2 тысячи человек. Тяжело переносят вирус 634 зараженных, 248 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Сейчас в регионе остается чуть более тысячи резервных коек. Не понадобилась госпитализация 353 пациентам, они борются с инфекцией дома.

Напомним, что 8 декабря во время визита в Алтайский край полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев рекомендовал губернатору региона Виктору Томенко усилить ковидные ограничения из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Между тем, 9 декабря депутаты АКЗС проголосовали за поправки в федеральный закон о QR-кодах. Против выступили 26 человек. Это фракция «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) в полном составе и почти все депутаты КПРФ, кроме двух. Причем один из них вообще не голосовал. Однако поддержало предложение большинство народных избранников, а именно 40 парламентариев. И вот, что они предложили.