Пт. Апр 26th, 2024

Более 8000 жителей Алтайского края пострадали от клещей

С 24 марта (начало сезона активности клещей) в краевые медицинские учреждение обратились 8338 человек, более 2000 из которых дети до 14 лет. Всем детям ввели иммуноглобулин и на данный момент они находятся под медицинским наблюдением.

Процент выявленного клещевого энцефалита у клещей, снятых с людей составил 4,5% случаев. Всем пострадавшим введен иммуноглобулин. На данный момент в крае наблюдается спад активности клещей. Несмотря на это, специалисты Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать такие меры, как: собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

Также они сообщают, что дополнительно можно наносить на одежду различные репелленты, отпугивающие клещей. Такие средства значительно снижают риск присасывания. Стоит отметить, что в Алтайском крае проводятся мероприятия по истреблению клещей на территориях домов, скверов, парков, многих детских учреждениях и так далее. На сегодняшний день в крае обработано 1128 гектаров земли, на которой располагаются также базы отдыха, кладбища и парки.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю постоянно следит за эпидемиологической ситуацией по заболеваниям, которое передаются с укусом клещей.