Пт. Мар 29th, 2024

Больше трех тысяч должников из Алтайского края написали заявление на сохранение прожиточного минимума – KP.Ru

Больше трех тысяч должников из Алтайского края написали заявление на сохранение прожиточного минимума - KP.Ru

Правки к закону начали действовать с 1 февраля

Фото: пресс-службы управления ФССП по Алтайскому краю

С 1 февраля вступили в силу изменения, касающиеся сохранения прожиточного минимума для граждан, имеющих задолженности по исполнительному производству на законодательном уровне.

О том, насколько такие изменения были полезны и актуальны для жителей Алтайского края, рассказал заместитель главного судебного пристава Алтайского края Сергей Якунин.

– Сергей Иванович, изменения в законодательстве действуют уже второй месяц, поделитесь первыми результатами.

– Действительно, с 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. На сегодняшний день в адрес должностных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю поступило более трех тысяч заявлений о сохранении прожиточного минимума. Эта цифра с каждым днем только растет.

– Как действовать должнику, чтобы сохранить на своем счете прожиточный минимум?

– Должникам, желающим воспользоваться правом на сохранение заработной платы и иного дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума, необходимо лично обратиться в структурное подразделение судебных приставов, где находится на исполнении исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода, справки о размере зарплаты/пенсии, реквизиты счета, на который перечисляются заработная плата и пенсия.

Форма, по которой следует подавать заявление, размещена на стендах в административных зданиях структурных подразделений управления ФССП. Причем на данный момент подать документы можно тремя способами:

– на личном приеме у пристава,

-через канцелярию структурного подразделения,

– письмом через почту России.

В скором времени такая функция станет доступной на Госуслугах.

– При направлении заявления должнику необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры, дети), – продолжает Сергей Иванович. -Необходимо указать реквизиты счета, на котором будут сохраняться денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка.

Заявления должны быть рассмотрены в установленный Федеральным законом срок – 10 дней. На основании полученной информации будет вынесено постановление. Далее его перенаправляют в банк и по месту получения периодических платежей (дохода – пенсия, заработная плата) для последующего исполнения. Также соответствующую бумагу должен получить и сам заявитель. При необходимости он сможет лично предъявить его в банк или по месту получения дохода.

– Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы судебных приставов: банк или иная кредитная организация, а также организация выплачивающая должнику периодические платежи в виде заработной платы или пенсии, не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму, – говорит Якунин.

– В своем заявлении должник должен указывать все исполнительные производства, которые находятся в отношении него на исполнении или судебный пристав может их сам установить?

– При подаче заявления должнику необходимо указать все исполнительные производства, в рамках которых необходимо осуществить сохранение прожиточного минимума. Если заявление принимается на личном приеме, судебный пристав проводит проверку на предмет нахождения на исполнении иных исполнительных производств в отношении заявителя и предлагает подать заявление о сохранении прожиточного минимума по всем исполнительным производствам либо указывать в одном заявлении все исполнительные производства. Также узнать о своих долгах и исполнительных производствах возбужденных в отношении должника, гражданин может в банке данных исполнительных производств на официальном сайте Управления.

При этом стоит отметить, что не во всех случаях должник может рассчитывать на послабления. К примеру, правила не распространяются на исполнительные производства по взысканию алиментов, по возмещению вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

– Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум, – также уточняет спикер. – В случае если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода будет учитываться размер регионального прожиточного минимума.

– Сохранение прожиточного минимума касается новых поступлений денежных средств на счетах должников или это распространяется на все накопления на счете должника?

– В соответствии с положениями Закона № 229 «Об исполнительном производстве», а также учитывая положения новой редакции Приказа Минюста России от 27.12.2019 № 330 «Об утверждении порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований предусмотренных статьями 99 и 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» сохранение прожиточного минимума должно обеспечиваться из средства последнего поступившего периодического платежа. То есть если у гражданина ранее были накопления на счетах, положение о сохранении в отношении этих накоплений прожиточного минимума распространяться не будет.

Также стоит отметить, что сохранение прожиточного минимума предусмотрено только из доходов должника в виде периодических платежей. Сохранение прожиточного минимума из иных платежей Законом № 229-ФЗ не предусмотрено.