Пт. Мар 29th, 2024

Бюджет Алтайского края недосчитается миллиардов из-за коронавируса

Власти Алтайского края будут вынуждены пересмотреть бюджет 2020 года из-за выпадающих доходов и наращивания резервов для борьбы с коронавирусом. Как пишет сайт правительства региона, выпадающие доходы консолидированного бюджета края в этом году составят 18 млрд рублей, краевого бюжета — 13 млрд. При этом резерв краевого бюджета равен 5,6 млрд.

Сокращение доходов — следствие федеральных мер по снижению нагрузки на бизнес. Из-за пандемии коронавируса и карантина предприятия несут убытки. Чтобы поддержать их, власти введут отсрочку по уплате налогов. А это значительная часть доходов Алтайского края. Впрочем, в 2021 году по этим показателям ожидается резкий скачок, поскольку отдавать налоги все равно придется, пусть и с отсрочкой.

Также очевидно, что снизятся поступления за счет налогов на прибыль или отчислений работодателей за сотрудников. Сложности в работе предприятий приведут к снижению их выручки и сокращению зарплат. Напомним, в 2020 году бюджет Алтайского края принят с дефицитом и со следующими показателями: доходы — 112 млрд рублей, расходы — 118 млрд.